说干就干,当晚妈妈就开始起来发面,整理月亮馍需要的人造肉豆皮,当然这些是不够的。
所以爸爸五点就起床去菜市场和早市上买菜了,黄钰婷也早早的起来帮妈妈洗菜。
爸爸大概六点就回来了,家里剩下的生菜已经洗干净,爸爸又买了很多。
妈妈的月亮馍已经蒸上,两个煤气灶蒸两大锅馍馍,把车上的小煤火提下来,用那个火开始煎鸡蛋,煎火腿肠。
爸爸则在一边将酱料什么的都整整齐齐的码到一个小的泡沫箱里。
七点半左右,所有准备工作就绪,她已经带着俩妹妹穿好衣服,洗漱过了,学校管饭,直接送到学校就行。
未免爸妈上班迟到,她牵着妹妹们的手,步行去了学校。
等她回到家的时候,差不多也八点了,父母已经走了,还给她留了纸条,让她量力而行。
她数了数,妈妈给她留了大概三十个月亮馍馍,三十个鸡蛋,豆皮若干,生菜若干,十根火腿肠,爸爸还给她也弄了个调料罐,另外还有一小包的塑料袋,之后她将这些东西都转移到小篮子里,放不下的就搁到空间。
这个年代,鸡蛋一个也得两三毛钱,七十年代初的时候,农村的收购价就涨到一毛钱了,那么这个年代一个生鸡蛋卖到两三毛也实属正常,毕竟中间差了十年。
煎鸡蛋他们也没多要,五毛钱一个,火腿肠也按的是五毛钱,一般都是那种淀粉含量高的火腿肠,肉多的肠都是腊肠,放到这里面也不好吃。
一个月亮馍,加鸡蛋,加豆皮豆筋,加生菜他们要价一块钱,如果要加火腿肠,就是一块五。
今天时间仓促没有准备豆浆,明天如果能配上豆浆,全套下来就能卖两块钱。
她挎着篮子,去了对面的商场,商场八点就上班了,因为第一次卖,人家也不知道她是做什么的,所以需要一家一家的问,商场管理比较严格,她还得偷偷摸摸着点,生怕因为她,再连累人家被扣分罚钱什么的。
她的懂事,果然吸引了不少小姐姐售货员的注意,因为月亮馍暂时还没流行开来,所以她们觉得这吃食还挺新鲜的,而且也没有什么异味儿,小姐姐们倒是爽快,没吃饭的基本都尝试着买了。
三十个,她用了不到两个小时就卖完了。
他们家月亮馍足够大,而且实惠,一个吃下肚,就是到下午一点也不饿。
卖完之后,她拿着手里的35块钱(火腿肠十根5块钱)挎着自己的篮子去了菜市场,挑选不错的五花肉,五花肉价格在三块五一斤,她卖了十斤,正好三十五。
拿着肉回家,清理干净后,小炉子下了煤球,搁上锅,放肉,放各种卤肉的调料,开始小火慢熬。
熬制的过程中,她又从家里拿了三十块钱,去菜市场买了二十张豆腐皮,豆腐皮五毛钱一张,比后世的厚且重,很实惠,之后又买了十块钱的烧饼,一块钱四个,十块钱买了四十个。
最后剩下的钱买了大蒜、生菜、青椒等蔬菜。
之后抱着这些食材回到家,泡上之前蒸过晾晒干净的海带丝,之后将豆腐皮和海带丝一起切丝,搁到卤肉的大锅里,开始入味儿的慢熬。
所以爸爸五点就起床去菜市场和早市上买菜了,黄钰婷也早早的起来帮妈妈洗菜。
爸爸大概六点就回来了,家里剩下的生菜已经洗干净,爸爸又买了很多。
妈妈的月亮馍已经蒸上,两个煤气灶蒸两大锅馍馍,把车上的小煤火提下来,用那个火开始煎鸡蛋,煎火腿肠。
爸爸则在一边将酱料什么的都整整齐齐的码到一个小的泡沫箱里。
七点半左右,所有准备工作就绪,她已经带着俩妹妹穿好衣服,洗漱过了,学校管饭,直接送到学校就行。
未免爸妈上班迟到,她牵着妹妹们的手,步行去了学校。
等她回到家的时候,差不多也八点了,父母已经走了,还给她留了纸条,让她量力而行。
她数了数,妈妈给她留了大概三十个月亮馍馍,三十个鸡蛋,豆皮若干,生菜若干,十根火腿肠,爸爸还给她也弄了个调料罐,另外还有一小包的塑料袋,之后她将这些东西都转移到小篮子里,放不下的就搁到空间。
这个年代,鸡蛋一个也得两三毛钱,七十年代初的时候,农村的收购价就涨到一毛钱了,那么这个年代一个生鸡蛋卖到两三毛也实属正常,毕竟中间差了十年。
煎鸡蛋他们也没多要,五毛钱一个,火腿肠也按的是五毛钱,一般都是那种淀粉含量高的火腿肠,肉多的肠都是腊肠,放到这里面也不好吃。
一个月亮馍,加鸡蛋,加豆皮豆筋,加生菜他们要价一块钱,如果要加火腿肠,就是一块五。
今天时间仓促没有准备豆浆,明天如果能配上豆浆,全套下来就能卖两块钱。
她挎着篮子,去了对面的商场,商场八点就上班了,因为第一次卖,人家也不知道她是做什么的,所以需要一家一家的问,商场管理比较严格,她还得偷偷摸摸着点,生怕因为她,再连累人家被扣分罚钱什么的。
她的懂事,果然吸引了不少小姐姐售货员的注意,因为月亮馍暂时还没流行开来,所以她们觉得这吃食还挺新鲜的,而且也没有什么异味儿,小姐姐们倒是爽快,没吃饭的基本都尝试着买了。
三十个,她用了不到两个小时就卖完了。
他们家月亮馍足够大,而且实惠,一个吃下肚,就是到下午一点也不饿。
卖完之后,她拿着手里的35块钱(火腿肠十根5块钱)挎着自己的篮子去了菜市场,挑选不错的五花肉,五花肉价格在三块五一斤,她卖了十斤,正好三十五。
拿着肉回家,清理干净后,小炉子下了煤球,搁上锅,放肉,放各种卤肉的调料,开始小火慢熬。
熬制的过程中,她又从家里拿了三十块钱,去菜市场买了二十张豆腐皮,豆腐皮五毛钱一张,比后世的厚且重,很实惠,之后又买了十块钱的烧饼,一块钱四个,十块钱买了四十个。
最后剩下的钱买了大蒜、生菜、青椒等蔬菜。
之后抱着这些食材回到家,泡上之前蒸过晾晒干净的海带丝,之后将豆腐皮和海带丝一起切丝,搁到卤肉的大锅里,开始入味儿的慢熬。